Форум для худеющих.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для худеющих. » Диеты и другие системы питания. » Очистка организма.


Очистка организма.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Закончились праздники. Народ потянулся на работу: вялый, заторможенный. Аномально теплая зима сбила наши биоритмы; душа требует снега, мороза, а их нет; в это время и так замедлены все обменные процессы, а мы ещё потратили весь витаминный запас, сделанный осенью, на нейтрализацию токсинов и шлаков, образовавшихся в организме из-за безудержного потребления алкоголя, жирной и острой пищи.
Печень работает с перегрузкой, очищая наш организм, и не всегда справляется со своей задачей. Поджелудочная железа на грани "истерики", перерабатывая жиры и углеводы. Кроме того организм подтачивают продукты расщепления алкоголя. И еще, Минздрав предупреждает, что грядет эпидемия гриппа. А грипп - коварное заболевание, которое категорически не рекомендуется переносить на ногах. Вирус имеет неприятную особенность избирательно поражать сердечную мышцу.
Нужно помочь организму, как можно быстрее избавиться от токсинов и шлаков и повысить иммунитет.
Условно можно разделить средства очищения организма на три группы.
1. Вещества, поглощающие токсины и шлаки и выводящиеся из организма за 24-48 часов.
2. Продукты, способствующие выведению их и стимулирующие работу кишечника.
3. Витамины и витаминно-минеральные комплексы.
К первой группе относятся:

• Активированный уголь. Продается в аптеках. По 1 таблетке на 10 кг веса в течение дня, за 30-40 минут до еды. Принимать 3-4 дня. Особенно не увлекаться, так как может поглощать некоторые витамины, которых осталось и так мало.
• Анкир-Б - таблетки, изготовленные из растительной целлюлозы, их действие схоже с действием активированного угля
• Голубая глина. Одна столовая ложка на стакан воды и после перемешивания выпивать в течение дня.
Конечно, принимать не все вместе, а на выбор.
Вторая группа самая обширная:
• Овощи. Особенно полезны капуста (в любом виде), свекла, морковь (в виде как салатов, так и соков. Особенно полезна смесь из свекольного и морковного соков). Пектины и клетчатка, которые в них содержатся, способствуют нормализации работы кишечника, а минеральные вещества и витамины пополняют наш истощенный запас.
• Каши. Не смотрите на них презрительно. Большое количество клетчатки, своеобразный минеральный и витаминный состав, наличие незаменимых для организма аминокислот, делает их ценным продуктом питания.
Овсяная каша действует как "скребок" на стенки кишечника, очищая их от слизи и шлаков и обладает высокой питательной ценностью. Много кальция, железа, витаминов группы В, кроме того " Геркулес" обладает низкой калорийностью.
В гречке - только ей присущий состав аминокислот, минеральных веществ, витаминов; рекомендуется для диетического питания "диабетикам" и лицам с больной печенью. Оригинальный рецепт предложила Барбара Брыльска: отварная гречка смешивается с изюмом 1:1, посыпается толчеными грецкими орехами и поливается оливковым маслом.
О кашах можно говорить бесконечно. Не брезгуйте. 150-200 грамм за завтраком - окажете организму неоценимую услугу. Любая каша уникальна по своему.
• Чай зелёный. Наличие мощных антиоксидантов, минеральных веществ, витаминов делает его полезным напитком.
• Соки. Не магазинные, которые, как правило, содержат консерванты, сахар и часто разбавлены, а свежеприготовленные дома. Мандариновый, апельсиновый.
• Компот из сухофруктов. Содержит большое количество минеральных веществ. Особенно полезны изюм и курага из-за большого содержания калия, это обеспечивает работу сердечной мышцы.
• Кисломолочные продукты. Биопростокваша, бифидок, нежирный кефир, нежирный творог. Нормализуют микрофлору кишечника и содержат много кальция.
• Ограничьте потребление мясных продуктов. Мясо только нежирных сортов и минимум.
• Откажитесь от животных жиров, больше растительных.
• Исключите употребление всяческих маринадов и копчёностей.
• Больше морепродуктов, рыбы нежирных сортов.
• Снизить повышенный уровень холестерина и повысить сопротивляемость организма помогает чеснок. Но не все его любят из-за неприятного запаха на следующий день. А вот простое средство, которое помогает избавиться от него. Пять, шесть зубчиков мелко толкутся, добавляются в поллитра молока, смесь доводится до кипения (не кипятить), настаивается час, цедится и выпивается в течение дня. Эффект тот же, но неприятного запаха нет.
Витамины.Повышенные дозы аскорбиновой кислоты (витамин С). 4-5 драже три, четыре раза в день после еды. Продукты распада алкоголя и никотин "сжирают" его. Можно принимать в течение недели.
Поливитамины - обычный "Ревит" или лучше витаминно-минеральные комплексы "Витрум", "Комплевит" и др.
Попробуйте. И через недельку ваш организм как будто родится заново и, кроме того, вы будете готовы встретить эпидемию гриппа во всеоружии.
Здоровья вам, успешно очистить свой организм и не чихать.

0

2

Природа задумала человека как сбалансированную саморегулирующуюся биосистему. Правильно функционирующая биосистема по идее сама избавляется от «поломок», которые могут случиться в результате разного рода воздействий.

Ноприрода не преду-смотрела столь бурного развития цивилизации, которое нарушает сложившееся естественное равновесие, не предугадала появления новых материалов, веществ, технологий, оказывающих разрушительное влияние на человека.

Загрязненная среда, в которой приходится обитать современному человеку, оказывает настолько агрессивное воздействие, что отлаженная биосистема переполняется токсическими веществами и начинает давать сбой.

Токсические вещества попадают в организм отовсюду: из воды, пищи, воздуха, при приеме лекарств, применении бытовой химии, использовании синтетических строительных материалов, в результате вредных привычек. С пищей, например, к нам поступают особые продукты, использовавшиеся при откорме животных, - антибиотики, гормоны, стимуляторы роста...

В результате человек заболевает, потому что переработка этого «мусора» в процессе эволюции не была запрограммирована, - шлаки же выводятся с трудом, отнимая жизненные силы человека, а большая часть токсинов все-таки остается в организме.

Токсические вещества в организм человека проникают не только извне, но и образуются под влиянием острых и хронических болезней, нарушений обмена веществ и энергетического баланса.

Человеческий организм за долгие годы становится своеобразной «шлаковой» кладовкой, где скапливается очень большое количество балластных и токсических веществ. Известны случаи, когда при очистке кишечника из него выводилось около 15 килограммов каловых камней. Так же сильно страдают и внутренние органы: в желчном пузыре, печени и почках у многих образуются песок и камни. По данным профессора И.П.Неумывакина, при выкуривании 10 сигарет в день через 20 лет курения в организме скапливается около 6 килограммов зольных остатков.

Академик Ю.М.Лопухин и многие другие ученые считают шлаки основной причиной всех наших болезней.

Следует вывод: как всем нам нужно дважды в день умываться и чистить зубы, так же необходимо регулярно очищать свой организм в целом.

Причем очищение организма должно быть глубоким и комплексным, и нужно оно всем, независимо от того, болен человек или пока здоров.

Именно с этого должны начинаться профилактика и лечение любых заболеваний. А очищенный по всем правилам организм будет в состоянии сопротивляться большинству заболеваний. Не следует забывать, что организм человека - это очень сложная система. Поэтому дилетантский подход к такой задаче, как очищение организма, просто неуместен. Весь этот процесс надо доверить исключительно врачам-профессионалам, так как только они смогут правильно собрать в единый комплекс то многообразие методов, которые будут полезны именно вашему организму.

Методы очистки можно разделить на три большие группы.

Механическая - это вид очистки с использованием клизм, чистка языка деревянными палочками, сосание масла для очищения налета с языка, чистка зубов и полоскание десен, промывание носоглотки и т.д.

Принудительная - вид очистки с использованием слабительных, желчегонных, мочегонных средств. Они вызывают усиление работы органа и, как следствие, выброс шлаков. Сюда относятся очистка печени и желчного пузыря с использованием растительного масла и лимона, очистка кишечника с применением слабительных, чаще солевых, очистка почек и мочевого пузыря с применением мочегонных. В основном этот метод основан на применении средств растительного происхождения, а также трав и их композиций. Истоки такого способа очищения пришли к нам из глубокой древности. Так, профессор Федор Николаевич Ромашов заявляет: «Комплексный подход к очищению организма соответствует философии народной медицины, проповедующей умеренность, использование трав и активный подход к своему здоровью».

Физиологическая - наиболее «натуральный» вид очистки, основанный на утверждении, что здоровый организм в принципе способен сам себя очищать, и только при болезни органа, а также длительном поступлении токсических веществ в организме могут скапливаться шлаки, которые нужно выводить специальными методами. При этом виде очистки, с предварительной диагностикой, оказывается особое воздействие на больные и зашлакованные участки. В течение трех-четырех месяцев активно выводятся вредные вещества. Этот метод, в отличие от других, позволяет очистить организм даже на клеточном уровне, когда задействуются все органы и системы.
Например, достаточно эффективными являются методы, при которых психическая энергия направляется к больным органам и заставляет их пульсировать. Доктор Б.Аранович назвал это методом идеомоторных пульсаций, под которым понимают сокращение или расслабление мышц при мысленном представлении этого движения. Например, чтобы очистить печень, необходимо представить, как она будет расширяться и сжиматься в направлении спина - живот. Для усиления энергии мысли автор предлагает использовать концентрацию, визуализацию и эмоциональную окраску.
Доктор В.Рощина также предлагает визуализацию, но она имеет другой вид. Рекомендуется взять свечу, набрать в легкие воздух и выдохнуть, представив себе, что болезни сгорают в пламени свечи. Эту процедуру нужно сочетать с дыхательной гимнастикой.

Некоторые авторы придают огромное значение медитации и считают, что благодаря ей можно проводить очистку организма.

Эти практики в различных интерпретациях давно применяются в восточных оздоровительных системах.

Разработки отечественных авторов трансформируют и адаптируют известные методы для нашего мировосприятия и образа жизни, и применение таких практик, направленных на глубокую очистку организма, может быть полезным и эффективным.

0

3

Назначение:
Общая очистка организма у людей, длительно применяющих лекарства, после тяжелых заболеваний, при аллергиях, курящих и работающих на вредных производствах.

Состав:

   Крапива, черника, вербена, аир, горец, цикорий, чай мате, лимонник, астрагал, мелисса.

Действие:

   Мочегонное, желчегонное, потогонное, послабляющее, стимулирующее образование лейкоцитов, местный и общий иммунитет, очищающее кровь, увеличивающее доставку кислорода в ткани.

Способы применения:

2 столовые ложки смеси залить в термосе двумя стаканами кипятка, настоять час и пить по полстакана 4 раза в день до еды.

0


Вы здесь » Форум для худеющих. » Диеты и другие системы питания. » Очистка организма.