Доктор Сайков Д.В. об избыточном весе (взято с официального сайта доктора):
Цитата:
Сегодня уже не только перед одним конкретно взятым человеком, а перед всем человечеством стоит проблема избыточного веса. И это не только проблема эстетики и моды, а, в первую очередь, - сохранения здоровья. Ибо неправильному питанию, сидячей работе и малоподвижному образу жизни, а значит, и лишним килограммам сопутствует масса заболеваний.
Да, мы привычно видим беду прежде всего в неумеренном аппетите, потому стараемся всеми силами ограничить себя в еде. Но парадокс: большинство толстых людей ест меньше худых. Почему же человек толстеет? На этот счет есть огромное количество теорий. Приверженцы одной из них считают, что вес тела регулируют гены. Вероятность того, что у полной женщины дети тоже будут толстыми, равна 75 %. Нередко причиной ожирения становятся болезни, при которых употребляют лекарства типа стероидов и антидепрессантов. Недавно стало известно, что шанс стать толстяками имеют дети, которых матери не кормили в младенчестве грудью. Среди огромного количества теорий есть даже вирусная.
Еще до выяснения истинных причин ожирения многие начинают неравную борьбу с лишними килограммами. Но диеты, изнуряющие пробежки, пищевые добавки оказываются малодейственными. Почему?
Потому что мы не научились относиться к собственному организму как к сложной системе, в которой все взаимосвязано. Причина избыточного веса кроется не только в еде и не в первую очередь генах - это спусковой крючок болезни. "Нажимает" на него наша нервная система, психология, психика, регулирующие все процессы жизнедеятельности, в том числе и обменные. Известно, что почти 30% людей толстеют из-за стрессов и отрицательных эмоций.
Как нет двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет абсолютно одинаковых и прогнозируемых реакций организма на поступающие в пищевод белки, жиры и углеводы. Все индивидуально. Каждый из нас - уникум. И диеты и пробежки- усредненные методы борьбы со следствием, но никак не с причиной болезненной тучности.
Итак, продолжаем!!!

Существуют три варианта диеты.
Вариант №1
Цитата:
САЙКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Программа по лечению избыточного веса
1. Хотите быть здоровыми и красивыми – будьте ими (поработайте на собой несколько месяцев).
2. Расширьте и разнообразьте физические нагрузки:
а) ходьба, бег, плавание, танцы;
б) вращение руками, наклоны, приседания, качание мышц брюшного пресса: количество кг веса тела = количеству упражнений в сутки, с последующим увеличением нагрузки по мере снижения веса.
3. Диета – проводится два раза в месяц с двухнедельным перерывом, пока худеете на запланированное количество килограммов.
На каждый день диеты летом – 2, зимой – 1 бутылка кефира (больше жидкости нельзя). Если кефир не нравится или плохо переносится, замените любой жидкостью без сахара (чай, кофе, компот из сухофруктов, вода кипяченая, минеральная) в том же количестве – 0,5 – 1 л. (при наличии сахарного диабета или болезни почек ограничение жидкости снимается: пить – сколько хочется).
1-й день – пять раз по одной печеной картофелине среднего размера;
2-й день – пять раз по 100 гр. творога или отварная рыба;
3-й день – 1 кг фруктов или овощей (желательно в сыром виде);
4-й день - ½ курицы среднего размера, сваренной без соли;
5-й день – 1 кг фруктов или овощей (желательно в сыром виде);
6-й день – день полного отказа от еды (можно заменить любым другим днем по вашему выбору или овощами в отварном виде);
7-й день – повторение пятого дня.
Кроме этого:
4. Борьба с жаждой (прикусывание кончика языка);
5. Высокие очистительные клизмы на период 7-дневной диеты (2л кипяченной воды + 2 ст.ложки яблочного уксуса или лимонного сока) или слабительное растительного происхождения;
6. Если за 7 дней диеты сбрасывается меньше 4 кг, увеличьте двигательную нагрузку;
7. При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, кефир заменяют любой жидкостью без сахара в том же количестве. По желанию диету соблюдают следующим образом: по 5 дней с недельным интервалом между ними;
8. После диеты – еда частыми мелкими порциями: 5-6 раз в день, отдавать предпочтение овощам, фруктам, исключить употребление мучного, сладкого, ограничить употребление соли.
9. Ухо – массаж точек голода и жажды. Гипервентиляция.
10. «Зеркало» - подходить к зеркалу и хвалить себя - я самая обаятельная, привлекательная и тп.
11. Помощь органам пищеварения – сбор: ромашка, зверобой, календула в равных количествах – 1 ст.ложка на стакан кипятка, разделить на 3-4 приема, выпить за 15мин. до еды (ежедневно в течении всего периода выполнения данной программы).
12. Самомассаж.
13. Лечебная молитва: «Я могу, я буду, я четко иду к поставленной цели, вкус и запах пищи безразличны мне» (6-10 раз перед сном, в транспорте, при ходьбе).
14. Не фиксируйте внимание на своем аппетите.
15. Исключить употребление алкоголя во время диеты и уменьшить употребление алкоголя в остальное время.
16. Избегайте стрессов.
17. Взвешивайтесь до и после диеты и в конце месяца регулярно.
18. Строго выполняйте рекомендации, данные доктором САЙКОВЫМ Д.В.

Вариант №2
Продолжительность диеты Сайкова - 7 дней. После 7 дней диеты неделю можно питаться как обычно, но с ограничением сладкого, жирного, острых блюд и мучного - это необходимо для закрепления полученного результата.
Возможно, что за эту неделю 0,5-1 кг веса прибавится, но это не страшно. После 7 дней "закрепления" необходимо вновь приступить к диете. Чередовать диету с "закрепляющей" неделей необходимо до тех пор, пока не достигните желаемого веса.
Вот собственно описание диеты (придерживаться которого необходимо точно, продукты не заменять):
1 день - 400 гр печеного картофеля без соли и 500 гр кефира 1% (это на весь день);
2 день - 400 гр творога обезжиренного и 500 гр кефира 1%;
3 день - 400 гр фруктов (любых, кроме бананов и винограда) и 500 гр кефира 1%;
4 день - 400 гр куриных грудок отварных без соли и 500 гр кефира 1%;
5 день - 400 гр фруктов и 500 гр кефира 1%;
6 день - 1,5 л минеральной воды без газов (для этого бутылку с водой необходимо открыть накануне);
7 день - 400 гр фруктов и 500 гр кефира 1%.
Применяя диету Сайкова, важно соблюдать следующие правила:
всю пищу разделить на 6 приемов и кушать сторго по определенным часам - в 8, 10, 12, 14, 16, 18 часов;
перед диетой необходимо провести разгрузочный день;
каждый день очищать кишечник клизмой;
перед каждым приемом пищи необходимо выпивать по 50 гр настоя трав, который завариваете утром на весь день: зверобой, ромашку и календулу (по 1 пакетику каждой травы на 200 мл кипятка);
кроме указанных продуктов можно за день выпивать не более 0,5 л кипяченой воды, а утром - чашку черного кофе без сахара.

Вариант №3
1-й день 400гр картошки +500гр кефира
2-й день 400гр рыбы+500гр кефира
3-й день 400гр фруктов+500гр кефира
4-й день 400гр рыбы+500гр кефира
5-й день 400гр салата (или овощей)+500гр кефира
6-й день 1,5 литра минералки
7-й день 400гр салата (или овощей)+500гр кефира

Рецепт салата :
Салат из капусты с огурчиками и зеленью заливаем кефиром (получится как со сметаной) или сбрызгиваем уксусом.

Запеканка
1 яичный белок, 1 пачка творога,сахарозаменитель,корица,ваниль.
Все ингридиенты смешиваются в миксере и запекаются в духовке до золотистой корочки. Отличное блюдо на 2 день диеты... Так же можно сделать

Творожный коктейль.
500 грамм кефира,2 пачки творога,сахарозаменитель,ваниль и корица по вкусу.Все смешивается в миксере и пьется в течение дня

Разгрузочные супчики 1 вариант-УГЛЕВОДНЫЙ ДЕНЬ
500 грамм кефира,
2 огурца,
100 грамм редиски,
петрушка,укроп,перец по вкусу
(можно добавить 1 небольшую картошку сваренную в мундире)
Все мелко изельчить,залить кефиром...Все...на углеводный день вкусный супчик готов

2 вариант-БЕЛКОВЫЙ ДЕНЬ
500 грамм кефира,
2 яйца отвареных в крутую,
петрушка, укроп,перец.
Так же измельчается,залевается кефиром и супчик на белковый день готов. Думаю,немного зелени не изменит белковый,на углеводный день

Если намечается какая-нибудь вечеринка или праздник, или вы не любите творог, рыбу, куриные грудки, то в приведенной ниже таблице продукты написанные в диете можно заменить. Но, девушки, самое главное помнить, что в диете принцип чередования углеводных и белковых дней. ))))