Форум для худеющих.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для худеющих. » Наше здоровье » Солярий: польза или вред


Солярий: польза или вред

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Моя юная дочь решила зимой походить в солярий... Я несколько растерялась, в общих чертах рассказала ей о том, что это нежно-белокожей барышне вряд-ли пойдет на пользу... Благо, она меня услышала. И вот, сегодня я нашла в нете подтверждение своих размышлений на эту тему. Думаю, любительницам солярия будет полезно знать, вернее, быть информироваными ;). А там уж... каждый сам себе режиссер :)

Листая иннет...
Солярий: польза или вред
"В настоящее время много говорят о вреде солярия. Конечно, далеко не все из того что говорят правда, но есть и такие факты, о которых следует знать, прежде, чем выбрать такой способ загара. Для начала следует отметить, что большинство дерматологов сходятся во мнении, что солярий все же вреден.

Дело в том, что лучи, которые производят лампы в солярии, приводят к преждевременному старению кожи. На коже появляются заметные морщины и другие видимые признаки старения кожи.

Не стоит забывать и о таком доказанном факте, что люди, посещающие солярий более десяти раз в год, в семь раз чаще других страдают от такого заболевания, как меланома, а это самый жестокий вид рака кожи.

Кроме того, эта индустрия в нашей стране**** практически не контролируется, именно поэтому, человек, пришедший в солярий за загаром, может уйти оттуда, получив огромную дозу радиации. Особенно вреден загар людям, обладающим светлой кожей.

А для женщин солярий опасен вдвойне. Дело в том, что загорать под искусственным солнцем, опасно для груди. Онкологи-маммологи утверждают, что загар в солярии, особенно «без верха», может привести к серьезным проблемам с молочной железой. В капсуле солярия источник излучения находится слишком близко к груди. Огромное количество нервных окончаний скрывается под тонкой кожей ареолы молочной железы, и нежелательные фотохимические процессы могут повлиять не только на чувствительность и внешний вид ареолы, но и спровоцировать развитие не только доброкачественных, но и злокачественных опухолей."

Страна**** -  имеется ввиду Украина. Возможно,  Россия, Белоруссия и др. уже более продвинуты в этом вопросе! Очень хочется в это верить!

0

2

СЕлена я давно не хожу в салярий. так как портиться кожа, а загар краттковременен и его нужно регулячрно поддерживать!
кожа становится менее эластичной   и смотрится совсем не молодой.
Самый лучший загар это натукральный в умеренных количествах.

0

3

rysa! Во-во... И я о том же... У меня есть бытовая лампа,  которую можно использовать для загара и для разных других процедур, так я ее использую ТОЛЬКО для дезинфекции дома, и то - цветы на нее реагируют плачевно... как-будто пекутся на ярком солнце,  хоть и включаю на считанные минутки (по таймеру!!!), а в солярии это еще более мощные лампы!!! Все ж, здоровье красоты  - ДОРОЖЕ!!!

0

4

А у меня кожа не портится от солярия, я , наоборот, становлюсь такой красоткой и чувствую себя также, изагар держится долго. Но ходить предпочитаю не часто, 1курс в год вполне достаточно.
А кожа стареет и при загаре  под настоящим солнцем, не так ли?
вот риск заболеваинй  - для меня действительно - веский аргумент, настолько, что я возможно пересмотрю свое отношение к солярию.

0

5

Вся правда о солярии

Совсем недавно смуглая кожа считалась признаком плохого благосостояния. Люди чаще всего приобретали темный оттенок кожи, работая на полях и плантациях. Бледные, но богатые полуобморочные барышни предпочитали избегать солнца. Времена меняются и понятия трансформируются. Загар теперь свидетельствует о хорошем доходе, который позволяет много бывать на свежем воздухе, отдыхать в теплых странах, ходить в солярий. Не вредят ли нашей коже искусственные солнечные лучи? Попробуем разобраться.

Солярий и наша кожа
Так как в нашей стране солнечная и ясная погода бывает не так уж часто, коже не хватает витамина D. Он способствует укреплению иммунитета, улучшению кровообращения, а также благоприятно воздействует на некоторые кожные заболевания: псориаз, нейродермит, акне, экзема и так далее. Но загорать нужно умеренно, иначе перебор солнечных ванн старит кожу и может быть причиной возникновения раковых заболеваний. Если вы заметили, что на коже после подобных сеансов начали появляться родинки, то уменьшите количество посещений. Ведь загар со временем исчезнет, а со своей кожей вам еще жить и жить В общем, не более пятнадцати минут два-три раза в неделю здоровью и красоте принесут пользу.

Иногда кожа после солярия покрывается сыпью или прыщами. Это ее реакция на использование фотосенсибилизаторов во время сеанса загара. Фотосенсибилизаторы - лекарства, косметические препараты и другие вещества, которые вдыхаются, проглатываются или намазываются на кожу. Эти продукты делают кожу крайне чувствительной.
Солярий и целлюлит
Многие думают, что шоколадный загар помогает скрыть недостатки фигуры, вроде как, они становятся менее заметны. Но на самом деле ультрафиолет разрушает коллагеновый слой в коже, а это непременно ведет к потере упругости и эластичности. То есть апельсиновая корочка никуда не девается, не разглаживается, а наоборот, не желает сдавать своих укрепленных позиций.

[Прим. ред. Читайте также наш раздел, посвящённый борьбе с целлюлитом: Боремся с целлюлитом]
Солярий и его переносимость
Также солярий не рекомендован беременным женщинам, потому как у них вырабатывается гормон, создающий пигментно-активирующий эффект, в результате чего на лице могут проявляться коричневые пятна. В любом случае перед походом в солярий необходимо проконсультироваться с врачом. У вас могут обнаружиться заболевания несовместимые с этими процедурами.

Преимущество солярия в том, что регулируется интенсивность излучения, минус - в солярии источник излучения находится ближе к коже. Правда, сейчас появились солярии, в которых установлены защитные фильтры. Будьте особо осторожны, если у вас на груди есть родинки. Под действием лучей их клетки могут мутировать в раковые. Кожа груди более нежная, чем, например, на руках. Она истончается, более склонна к растяжкам и дряблости. В разумных дозах искусственное солнышко даже пойдет на пользу. Согласно некоторым исследованиям, выработка витамина D снижает заболеваемость раком груди.
Солярий и мужская потенция
На мужскую потенцию солярий действует благотворно. Жирорастворимый витамин улучшает качество мужской спермы. К тому же искусственный свет повышает уровень эндорфинов (гормон удовольствия) в нашем организме, стимулируя сексуальное желание.
Выбор солярия
Солярии подразделяются на горизонтальные и вертикальные, а также могут иметь разное количество ламп для загара. В некоторых кабинках присутствует вентилятор, который помогает ускорить процесс загара. Вертикальные являются более гигиеничными, поскольку кожа напрямую не контактирует со стеклянной поверхностью, где до этого там лежали еще десять человек. Зато в горизонтальной кабинке можно отдохнуть и расслабиться.
Солярий и меры предосторожности
"Искусственное солнце" любит чистую кожу. Обязательно нужно снимать декоративную косметику и сходить в душ. Тогда загар будет более глубоким и ляжет ровнее. Лучше не пользоваться мылом и гелями для душа перед сеансом.

Особое внимание стоит уделить кремам. Выбор хорошего средства - это залог удачи, подбирается в зависимости от типа кожи и эффекта, которого человек хочет достичь. Он убережет кожу от ожогов, увлажнит и напитает ее. На губы также наноси специальную помаду, огради их тем самым от вредного излучения.

Для чего же нужно надевать специальные очки? Глазное веко слишком тонкое, чтобы препятствовать проникновению излучений, поэтому при загаре есть риск получения ожога сетчатки, а впоследствии - катаракты, а также других заболеваний глазного яблока.
Солярий и настроение
Ультрафиолет активизирует обмен веществ, поэтому после солярия постарайтесь немного отдохнуть и расслабиться, выпейте фруктовый сок или зеленый чай с большим содержанием витамина С. Загорая в солярии, вы поддерживаете свой иммунитет и помогаете организму справляться с некоторыми простудными болезнями. И если вы прибываете в депрессии или просто в плохом настроении, то в солярий вам прямая дорога! УФ-лучи благотворно влияют на наше душевное равновесие, они способны прогнать стресс. В процессе приема солнечных ванн происходит выработка эндорфинов, которая делает процедуру еще приятнее.

В общем, если подводить итог, то найдется много "за" и "против" этой приятной процедуры. Неужели бежать от этого, как от чумы? Но ведь так хочется красивую, ровную, шоколадную кожу. Главное - это знать меру, соблюдать все эти рекомендации и загорать себе на здоровье.

Автор статьи - Дарья Закускина

0

6

Солнце vs солярий

Красивый ровный загар всегда в моде. Если зимой бледную кожу мы скрывали под слоями тёплой одежды, то летом так замаскироваться не выйдет. В жару мы надеваем всё самое тонкое, лёгкое и короткое, пытаясь хоть чуть-чуть охладиться. Но мало кому хочется щеголять не загорелым животиком, а бледными руками и ногами. Вот в такие моменты и начинаешь завидовать средневековым модницам, когда в моде были самые светлые цвета кожи. Но, завидуй – не завидуй, а загореть хочется. Что же выбрать – настоящее солнце или искусственное? Чего опасаться? Как загорать правильно и получить желаемый оттенок кожи и не сгореть при этом?

Многолетние исследования врачей и косметологов дают нам шанс разобраться в премудростях загара.

Солнце
Загар на солнце является естественным и самым привычным способом добиться приятного цвета кожи. Но вряд ли этот способ можно назвать самым безопасным. На солнце кожа быстро сгорает, при регулярных «солнечных ваннах» появляются ранние морщинки, родинки, пигментные пятна. Не редкость и обострение различных заболеваний, самое страшное их которых – рак. Но значит ли это, что нужно избегать солнечного света, выходя из дома только в сумерки? Вовсе нет! Нужно просто знать, чем солнце опасно и правильно защищаться.

Загар появляется при влиянии на кожу ультрафиолетовых лучей, которые излучается солнца. Лучи эти делятся на три группы – А,В и С, самые опасные из которых – лучи группы С. Волны этих лучей коротки – всего 290 нм, они не достигают поверхности земли, обезвреживаясь ещё в озоновом слое. Лучи группы В длиной 290 – 320 нм и влияют на кожу, заставляя её вырабатывать меланин. Это вещество заставляет кожу темнеть, но не для красоты. Загар – защитная реакция организма на солнечное излучение, об этом всегда нужно помнить, стремясь приобрести шоколадный оттенок. Чем темнее кожа, тем больший стресс она испытывает. Лучи группы А составляют почти 90% солнечного спектра, они самые длинные – до 400мн. Эти лучи не вызывают загар, но это не значит, что они не вредны для организма. А – лучи проникают во внутренние слои кожи, становясь причиной быстрого старения, появления разного рода аллергических реакций.

Все солнечные лучи вредны для человека, если их воздействие происходит регулярно и в течение длительного времени. Ультрафиолетовое излучение способствует образованию в коже свободных радикалов, а минимальное воздействие этих веществ на кожу – потеря эластичности, упругости и ожоги.

В течение всей нашей жизни мы накапливаем это излучение. Естественная защита кожи пропадает уже через 50000 часов, если ты – светлокожая блондинка и через 150000 часов, если ты – смуглая брюнетка. Когда организм израсходует эти часы, кожа останется незащищённой от вредного воздействия солнца.

Следует так же знать, что 1 сезон, когда ты проводишь время на пляже, старит кожу на полгода и для того, чтобы восстановить её внешний вид, тебе придётся тратить многие тысячи рублей и гораздо больше времени.

Чтобы избежать многих негативных факторов, в том числе преждевременного старения и провокации раковых заболеваний кожи, следует правильно выбирать место для загара и хорошие защитные средства. Например, загорая у моря или реки, помни, что вода отражает только 5% солнечных лучей, всё остальное достигает земли. На мокрой коже каждая капелька воды превращается в мощную линзу, которая усиливает излучение и может привести к ожогам. Песок отражает до 20% лучей, поэтому загорать вдали от водоёма на песке считается более безопасным. Время для загара нужно выбирать либо утром – с 9 до 11 часов, либо с 16 до 18, тогда солнечная активность меньше, меньше и вредное воздействие ультрафиолета. Не стоит думать, что облака достаточно защищают кожу – и при облачной погоде можно сгореть, находясь на улице.

Средства для защиты нужно выбирать с максимальным фактором SPF, даже если твоя кожа очень смуглая. Дело в том, что, если фактор защиты крема 20, светлокожие люди безбоязненно могут проводить на солнце до 100 минут, а смуглянки – почти круглые сутки. Единственное условие – крем должен наноситься согласно инструкции, полностью впитаться в кожу, а при планирующихся водных процедурах, такой крем должен обладать водоустойчивостью. После солнечных ванн рекомендуется применять увлажняющие и смягчающие средства, чтобы предотвратить не только ожоги, но и обезвоживание, тем самым снизить риск появления ранних морщин.

Если у тебя много родинок, если среди твоих близких родственников есть люди, у которых был рак, тебе стоит максимально ограничить время пребывания на солнце и пользоваться самыми сильными средствами защиты.

Абсолютно всем стоит помнить – загорая, защищай голову, пей больше жидкости, ешь много фруктов, содержащих природные антиоксиданты, и забудь о модном увлечении загаром топлесс.
Солярий
Загар в солярии стал очень популярным в нашей стране за последние несколько лет. Солярий предлагает очень привлекательную услугу – получение шикарного загара всего за 10 – 15 сеансов в любое время года. То есть, теперь не нужно тратить деньги на перелёты в жаркие страны зимой, и в новогодние праздники можно выглядеть, как тропическая красавица.

Долгое время считалось, что солярий провоцирует раковые заболевания гораздо чаще, чем солнце. Последние научные исследования доказали, что это не совсем так.

Умеренный загар в солярии является хорошей профилактикой многих заболеваний, таких как псориаз и экзема, бронхит и даже рак предстательной железы и прямой кишки! Так же солярий предотвращает сезонные депрессии и восполняет недостаток витамина Д, который наблюдается практически у всех людей, которым не повезло так, как жителям приморских городов.

Лампы в солярии не содержат весь спектр лучшей, которые присущие солнцу, поэтому сводит риск получение ожогов к минимуму.

Но существуют и противопоказания. Это беременность, наследственная склонность к раковым заболеваниям. Красной волчанке, заболевания щитовидной железы, приём гормонов и некоторые гинекологические и кожные заболевания.

Чтобы свести риск от вредного воздействия ультрафиолета к минимуму, нужно загорать не чаще, чем 1 раз в неделю и не более 5 минут. Начинать же рекомендуется с 2-х – 3-х минут. Чем светлее кожа, тем короче должны быть сеансы и длинней промежуток между ними.

Загорая в солярии, необходимо защищать нежную кожу вокруг глаза и соски. Для этого выдаются специальные очки и накладки на грудь. Так же стоит пользоваться сильными средствами защиты и специальными кремами после загара. Эти кремы не только увлажняют и смягчают кожу, но и «проявляют» загар. Все эти средства обычно продаются в салоне, где есть солярий и специалисты вполне могут дать подробные консультации по их использованию.
Альтернатива
Если ты относишься к группе риска и загар тебе противопоказан, или ты просто боишься осложнений, а ровного загара всё равно хочется – не отчаивайся, существуют способы загореть и без солнца.

Это так называемые «автозагары» - кремы и другие вещества, способные при нанесении на кожу вызвать эффект потемнения.

Автобронзанты воздействуют на кожу на более глубоком уровне. Такой загар сойдёт лишь через неделю при условии отшелушивания кожи. Поэтому использование именно этих средств даёт самый стойкий загар.

Бронзёры просто окрашивают кожу и смываются в течение 2-х – 3-х дней после прекращения использования. Часто именно эти средства вызывают некрасивые разводы на коже и могут испортить одежду, если не дождаться полного впитывания.

Существуют даже таблетки для загара, которые содержат кантаксантин. Они проникают в ткани и окрашивают их. Но эти таблетки очень вредны для сетчатки глаза, поэтому употреблять их не рекомендуется.

При нанесении кремов или спреев нужно лишь хорошо отшелушить кожу до нанесения, очистить её и наносить небольшими порциями, тщательно втирая, чтобы избежать разводов. Обычно все рекомендации по нанесению содержатся на упаковки таких товаров и дают полное представление о его свойствах.

У любого способа загореть есть и свои достоинства, и свои недостатки, нужно только выбрать наиболее подходящий для тебя. Учитывай особенного своего организма, цвет кожи и то, как солнце действует на неё, и выбирай солнце, солярий или автозагар на своё усмотрение. В наше время вариантов стать загорелой красавицей много, поэтому у каждой есть шанс превратиться из бледной снежинки в шоколадку.

0

7

Я против солярия. Сейчас столько много женщин у которых есть меланома. я стала даже реже появляться на солнце, и то только с кремом не меньше 30 фактора защиты.

0

8

Очень подобные процедуры сушат кожу. Но иногда приходится к ним прибегать

0

9

Немного можно)

0


Вы здесь » Форум для худеющих. » Наше здоровье » Солярий: польза или вред