Форум для худеющих.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для худеющих. » Неактивные дневники. » Terrakotовый дневник


Terrakotовый дневник

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

МишкаПандаТада мне с этим обручем день и ночь ходить придется)))) Рискнуть купить его что ли.. только вот куда его ставить?! У меня щенок мелкий - все изгрызет, как увидит!
Сарделька Приветище!!! Я тебе тоже очень рада)
Ох, начались мои КД! И наметившиеся скинутые полкило снова пришли.. дико боюсь, как бы не прибавилось что еще.. Зато ноги и бедра на два см похудели! Еще бы с боков все это согнать..

0

32

Нашла интересную статейку в рассылке. Возможно, кому-то она тоже пригодится:

Физиологический метод похудения основан на грамотном питании. Этот метод активно использовался нашими предками, и именно на его основе была разработана система 1-2 постов в неделю.

Проводились эксперименты этого метода на курсантах (просто у курсантов можно было легко измерить и калорийность пищи, и уровень истраченных калорий).

Ученые, проводившие эксперимент (Теппермен Дж, Теппермен Х.), пришли к неожиданному выводу: оказывается, затраты энергии восполняются организмом не день в день, а только через сутки.

Например, курсант в понедельник хорошо поработал, истратил много энергии. В этот день он не испытывает потребности восполнить эту энергию. Собственно, он может вообще весь день не есть и ничего страшного не произойдет. На следующий день (во вторник) он тоже не испытывает потребности восстановить запасы энергии, потраченной в понедельник. А вот в среду, то есть через сутки, он съедает именно столько пищи, сколько было потрачено энергии ПОЗАВЧЕРА.

Это как раз и объясняет наличие постов в среду: как известно "понедельник - день тяжелый". И если истратить много энергии в понедельник, то восстанавливать ее надо будет именно в среду. Но если в среду не пополнить запасы энергии, а сделать постный день, то человек будет худеть, даже если питается от души, то есть кушает пельмени, сало и тому подобное. Получается, что пост в среду - это явная защита от ожирения, защита от набора излишней массы тела, причем при том условии, что питаться все остальные дни можно будет как угодно.

Это особенно важно тем, кто тренируется. Например, женщина лет сорока захотела сбросить вес. Для этого она пошла в тренажерный зал и позанималась. Так вот, соответственно этому методу, тренировки совершенно не достаточно для похудения. Важно понять эти трехдневные циклы восстановления. Если на третий день после тренировки она будет есть столько же калорий, сколько затратила, то эффекта похудания не будет, сколько бы она ни трудилась в тренажерном зале.

Эффект похудания будет только в том случае, если она на третий день (то есть через сутки) снизит калорийность питания и не даст организму столько энергии, сколько он потратил ПОЗАВЧЕРА. Если же, наоборот, она в этот третий день поест хорошо и превысит потраченные позавчера калории, то будет происходить набор массы, а не ее потеря. Кстати, это на заметку всем тем, кто хочет нарастить массу тела - если в понедельник хорошенько позанимались, то в среду надо покушать немного больше, чем хочется.

Вот на этом эффекте и основаны все однодневные посты. Причем, хочу отметить, посты - это не полное голодание. Это просто снижение калорийности питания в этот день. Например, вы хотите похудеть и хорошенько позанимались в понедельник.

В этом случае в сам понедельник и вторник не нужно ограничивать себя в питании, питайтесь, как обычно. А вот в среду надо обязательно устроить постный день.

Вторая тренировка, допустим, была в четверг. В этом случае в четверг и пятницу питание не изменяется, но в субботу делается точно такой же постный (малокалорийный) день.

Это самая простая и легкая стратегия сгона веса - всего 2 тренировки в неделю и 2 дня в неделю с пониженной калорийностью питания.

0

33

Terrakot! Привет! Удачи тебе в процессе стройности и в любви к себе! У нас здесь тепло, уютно и весело! И из Челябинска девочки есть.

Terrakot написал(а):

Возможно, кому-то она тоже пригодится:

спасибо, мне понравилось

0

34

СЕлена И тебе добро пожаловать в мою норку!))
Кажется, КД проходят, так хочется надеяться, что и вес с ними уйдет.. набрала почти килограмм(( Жить не хочется после увиденного. Решила, что до пятницы не встану больше на весы, но начну усиленно заниматься! Мне срочно нужно войти в прежнюю форму!

0

35

Terrakot написал(а):

Нашла интересную статейку в рассылке. Возможно, кому-то она тоже пригодится:

ВУАУ!  :jumping:  Интересненько!!! Спасиб!

Terrakot написал(а):

Мне срочно нужно войти в прежнюю форму!

Конкретная спешка к чему-то??? :flirt:

+1

36

Terrakot написал(а):

Жить не хочется после увиденного.

а вот этих упаднических настроений не надо. гони их нафиг прочь! жить не хочестся! здорова и слава богу! у людей вон куча проблем по жизни и ничего- живут! а вес  лишний мы сбросим - кто ж в этом сомневается!????

+1

37

СарделькаДа нет, ни к чему-то.. просто только увидела на весах 70 и снова 71! Злость на себя неимоверная!!!!
XmelikСпасибо за поддержку!
Вчера очень хорошо позанималась! и сегодня планирую не меньше получаса на это потратить.. Вчера так ножки тряслись! Зато потом залезла в душ и давай скрабиться и массаж делать, а потом подтягивающий гель нанесла.. надеюсь, если такую процедуру ввести в ежедневный график, то и кожа подтянется!

Вот нашла очередную статью.. мне подобные вещи стимул дают!

Желание похудеть сегодня стало настоящей манией. Однако, на первое место просто необходимо ставить здоровье человека, а не какие то стандарты. Ведь только здоровый человек может быть по-настоящему красивым.

Говоря о причинах нездоровья, стоит сказать, что очень большую роль здесь играет наше питание. Если перечислить основные факторы, влияющие на наше здоровье, то здесь можно выделить наследственность, экологию, стрессы и питание. Причём в процентном соотношении значимости того или иного фактора на роль питания приходится 75%.

Говоря о причинах смерти современного человека, стоит сказать, что 70% смертей происходит из-за сердечнососудистых заболеваний, диабета и рака. Причём, причиной этих заболеваний на 50% является опять-таки наше питание.

Вдумайтесь! Несмотря на военные конфликты, катастрофы, эпидемии сегодня человек в 70 % случаев умирает от того, что плохо ест.
Пища во многом определяет состояние здоровья и продолжительность жизни человека.
Казалось бы, что может быть проще: сбалансируй своё питание и живи долго и счастливо! Однако, не тут-то было: как это ни печально, мы являемся настоящими рабами своих вкусовых пристрастий, зачастую навязанных нам современным миром.

Современный человек оказался загнанным в ловушку цивилизации.
Говоря об избыточном весе, следует отметить, что он не только самым пагубным образом сказывается на фигуре, но и на здоровье. Ведь именно он становится причиной всё тех же сердечнососудистых заболеваний, диабета , рака и ожирения. Вернее, не сам избыточный вес, а нарушение обмена веществ, к которому он приводит, так называемый метаболический синдром (смертельный квартет).

Что делать? Конечно же – худеть!
Немедленно садиться на диету и вперёд, к здоровой жизни? Только вот «сидение» на диетах, как правило, ни к чему хорошему не приводит и в итоге даёт прямо противоположный результат. Почему? Всё очень просто: при той или иной диете происходит ещё большее нарушение обмена веществ, снижение мышечной массы, нервный срыв и, как следствие, дальнейшее переедание и новый набор веса.

Итогом всех ограничительных диет, как правило, становятся дополнительно набранные килограммы или же анорексия, ставшая в последнее время настоящим бедствием: человек или начинает переедать, или же происходит полное отторжение пищи из-за необратимых процессов в организме.

Где выход? Выход есть, и сегодня я готов открыть вам 12 секретов идеальной фигуры.

Не сомневаюсь, что большинство из вас готовы отдать за них все богатства мира.
Но всё, что от вас потребуется – это настойчивость, упорство и вера в положительный результат. Ну, а теперь о секретах…

Секрет 1 как раз о том, что вы должны научиться мыслить положительными категориями. Позитивное мышление – это самый лучший друг в борьбе с лишним весом! Твёрдо знайте и верьте, что у вас всё получится. Помните, что враг не дремлет и даже небольшое уныние с вашей стороны, заеденное конфетой или (о ужас), пирожным, мгновенно добавит вам ненавистные граммы. Ищите поддержку среди единомышленников. Как говорится, один в поле – не воин. Ведите дневник питания и придерживайтесь разработанного плана. И знайте, что мысль материальна! По вере вашей да будет Вам!

Секрет 2: в том, что нашему организму жизненно необходим белок! Белок является основой жизни. Если в нашем питании будет недостаточно белка, то организм начнёт расходовать его запасы, или иначе – мышцы. С 25 лет мышечная масса начинает теряться. Мышцы начинают перерождаться в жир. Вывод: мы должны ежедневно получать с едой достаточное количество белка (лучше растительного). Плюс ко всему, ещё и регулярное занятие спортом.

Секрет 3 – это достаточное потребление воды. Для полноценного обмена веществ нужна обязательно вода. Так, человек за день должен получать от 1,5 до 2 литров воды. Однако, такие напитки, как лимонад, кока-кола, кофе не являются водой. Так, кока-кола наоборот забирают у организма воду. 60 % выпитой нами воды должно приходиться на первую половину дня.

Секрет 4 – это правильный, полноценный завтрак. Лучше всего, если ваш завтрак будет состоять не из простых углеводов (пирожное с кофе), а из полноценной белковой пищи: творог, яйцо, можно кашу. Вспомните классический завтрак англичанина! Овсянка, яйцо и бутерброд с сыром и маслом. Придерживайтесь классики. А идеальный завтрак это протеиновый коктейль с витаминами и минералами

Секрет 5 – это употребление в пищу продуктов с низким гликемическим индексом. К таким продуктам относятся фрукты, хлеб ржаной, лучше грубого помола, морковь, горошек, бобы, фасоль, арахисовое масло, молоко, йогурт (обезжиренный), кукуруза, свежеотжатые соки и т.д. Иначе говоря, сложные углеводы и минимум рафинированной пищи.

Секрет 6 – состоит в постоянном движении. Только регулярное занятие спортом поможет вам поддержать ваши мышцы в тонусе. А мышечная ткань, как известно, потребляет в несколько раз больше энергии, нежели жировая. Потом, занятие спортом самым эффективным образом влияет на обменные процессы в нашем организме, что опять-таки самым наилучшим образом сказывается на состоянии нашей фигуры. Лучший способ похудеть- набрать мышечную массу!

Секрет 7 – никогда не ешьте на ночь! Зарубите себе на носу: каждый грамм, съеденный ближе к ночи, сразу же откладывается возле вашей талии в виде новой капли жира. Последнее принятие пищи должно быть, как минимум, за 2 часа до сна.

Секрет 8 – помогайте вашему организму в естественном самоочищении. Пейте больше воды, свежеприготовленных соков, употребляйте в пищу продукты богатые клетчаткой, способствующие лучшей перельстальтике.

Секрет 9 - включайте в ваше питание витамины и продукты, богатые антиоксидантами. Помните, что самые лучшие источники витаминов – это фрукты и овощи! Больше всего антиоксидантов в баклажанах, фиолетовой капусте, свёкле, в чернике и в тёмном винограде.

Секрет 10 – ешьте небольшими порциями. Помните, организму неважно, сколько вы съёли, всё равно через 3 часа он попросит есть. Нельзя наесться впрок! Так, принимая пищу 5-6 раз в день, вы избежите чувство голода, что позволит избежать падения уровня сахара в крови. Такой подход способствует более интенсивному обмену веществ.

Секрет11 – высыпайтесь! Недосып, как правило, ложится складками вокруг вашей талии. В день вы должны спать не меньше 8 часов. Спать нужно в полной темноте! Только в этом случае вашему организму будет обеспечен полноценный отдых.

Секрет 12 – и последний – это сбалансированное питание в зависимости от вашего организма. Иначе говоря – индивидуальный подход. Это означает, что только профессиональный специалист сможет самым эффективным образом подобрать вам идеальный вариант питания.

Ключ к успеху-индивидуальность!

+1

38

Кстати! Обещала же я насчет смеси эфирных масел написать.. итак, секретный рецепт! используем любой крем для тела...Но лучше густой, на натуральной основе (на оливковом или овсяном масле желательно). На 100 г крема берем эфирные масла:

2 капли черного перца, 
6 капель петит-грейна
6 капель лемонграсса,
2 капли корицы
и 4 капли укропа!
Наносить массажными движениями на проблемные места каждый день.
Есть еще вариант - доавлять этот же состав в сливки, добавлять в ванну с морской солью и принимать в таком виде)

0

39

И я сделала это !!!!! Ну наконец-то 70 кг на весах!!!!!! Йахху!!!!! *скачу как ненормальная*
Все-таки эти дни не прошли даром, как только вышла из КД стала усиленно заниматься.. Сейчас еще очень сильно слежу за своей кожей. Ну какая же я умница-молодчинка! Обожаю себя очень!

0

40

Terrakot написал(а):

Ну наконец-то 70 кг на весах!!!!!!

:cool:  Умница! Поздравляю! :flag:

0

41

Спасибо! Я так долго к этому шла... чеж вес-то так во мне крепко держится?! Но посделний раз я 70 кг весила ровно 10 лет назад - в 16 лет... Правда у меня тогда не было таких ужасных обвисших складок(((
Решили в кои-то веки пойти с компанией в клуб! Не была там тыщу лет, зато появился стимул к этому времени скинуть еще килограмм-полтора!

0

42

Terrakot написал(а):

Ну наконец-то 70 кг на весах!!!!!!

Молодец! Так держать!!!

0

43

Привет я познакомиться заглянула, и удачи пожелать, да и 6 увидеть скоро скоро

0

44

Чет я в последнее время нервная стала... Вес скачет как ненормальный! От 70 до 73 кг... Не знаю, может, организм привыкает и таким образом к балансу приходит.. все-таки это для него новая ступенька..
Да и осень наступила такая противная.. дождливая и холодная.. Как вспомню, что снова зима на долгие месяцы - сразу депрессия накатывает! Вот порылась в инете и нащупала такую статейку...

Существуют веками и проверены не одним поколением совершенно надежные средства, которые гарантированно принесут тебе покой и здоровый крепкий сон.

- Стакан теплого молока с медом, выпитый за пятнадцать минут до сна, успокоит нервы и вызовет практически непреодолимую сонливость.

- Приучите себя к изысканному вечернему напитку для дам — ромашковому чаю с ложечкой меда или тростникового сахара.

Приятный ласковый аромат ромашки поможет скинуть груз забот, расслабиться и принесет благословенный покой. Главное в этом деле — хотя бы на время чаепития стать сибариткой. Наденьте красивую пижаму, натяните на ноги милые уютные мягкие тапочки или теплые носки, налейте чай в красивую чашку, словом создайте себе обстановку расслабленности и покоя.

Заведите порядок, по которому никто из домочадцев не дергал бы вас своими требованиями и проблемами. Ведь вы имеете полное право посвятить лично себе двадцать минут вечернего времени.

- Можете принять теплую, но не горячую ванну с отваром ромашки или корня валерианы. Если вы после такой ванны станете босыми ногами на поролоновый коврик, пропитанный настоем петрушки, то через десять пятнадцать минут стопроцентно упадете головой на подушку и проспите до самого утра.

- Неплохо помогает также и массаж стоп, выполненный с ароматическим маслом лаванды (идеально, что бы его выполняли руки любимого, но вы вполне можете справиться с этим и сами).

- Отличное средство снять напряжение, накопившееся за день, и освободиться от всех забот — прогулка перед сном. Вам не нужно бить олимпийский рекорд по спортивной ходьбе или марафонскому бегу, просто гуляйте в свое удовольствие. Получаса будет вполне достаточно.

- Заведите кошку — ее ласковое мурлыканье поможет вам сбросить неприятные эмоции и избавиться от грустных мыслей. А кошки тайской породы (не путайте с сиамскими!) могут заменить вам массажиста и медицин скую диагностику. Эти милые создания каким-то таинственным образом узнают о том, что у вас болит, и лечат од ним только своим прикосновением.

- Не смотрите телевизор перед сном. Разве когда-нибудь хоть в какой-нибудь из вечерних передач вы видели что-либо приятное или просто оптимистическое? Вам нужно расстраиваться перед сном? Лучше почитайте книгу, посмотрите по домашнему видео хорошую комедию или сентиментальную мелодраму.

- Старайтесь не откладывать на вечер выяснение отношений с домочадцами, лучше решить все неприятные вопросы в течение дня. А если уж не получилось, то постарайтесь все-таки помириться перед сном — ведь не только вам будет «плохо спаться», но и тому, с кем вы поссорились. Будьте благородны.

Что дает нам спокойный сон?
Спокойные нервы и радостное состояние души. И если радость в вашу жизнь приходит по своему собственному расписанию и не поддается наказу со стороны, то успокоить собственные нервы вам по силам.
В этом может помочь волшебная сила природы — ароматические вытяжки из различных растений.

+1

45

Привет!! Пришла знакомиться!!! http://i008.radikal.ru/0803/e0/299d55f3d8d3.gif

0

46

alexolenka Приветик! Добро пожаловать, очень всем рада!!!!!)

0

47

Terrakot кхе, я вот забежала познакомиться и поздороваться)))

0

48

Terrakot как дела?

0

49

Terrakot, да-да-да! Кааак делаааа?

0

50

Уфффффф...добралась! Извините за долгое молчание.. Всем БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!!!!!!!!!
У меня в офисе был огромный переезд.. просто капитальный... Выстроили новые помещения и там долго не было связи и интернета в том числе. Но теперь-то я с вами!
Ну что могу сказать...вес мой застопорился и я решила не заморачиваться... все равно же когда нибудь уйдет. Это же явно психологическое..боюсь я эту "шестерку" увидеть на весах и все! Но зато 70 кг вижу стабильно! Ни туда ни сюда...
А еще у меня с коленкой какие-то проблемы... ощущение, что вылетает постоянно...уже подумываю к врачу обратиться....

0

51

Terrakot написал(а):

уже подумываю к врачу обратиться....

И почему все так бояться врачей?Здоровье дороже.Иди!! http://i023.radikal.ru/0803/c7/301438f4fffc.gif

0

52

Terrakot написал(а):

.уже подумываю к врачу обратиться....

Не тяни, чтоб не было хуже!

0

53

Только я на свою коленку пожаловась и пригрозила ей пойти ко врачу, так она сразу стала себя хорошо вести и почти прошла))) Испугалась, видимо!
Блин, вот что теперь со своим весом делать? Хотя у меня щас КД, может, ничего и не надо делать?

0

54

Terrakot написал(а):

Испугалась, видимо!

Дело мастера боится. У меня на приёме у врача всегда 120 на 80, а дома валяюсь с 80 на 40-предобморочное давление...

Terrakot написал(а):

Блин, вот что теперь со своим весом делать? Хотя у меня щас КД, может, ничего и не надо делать?

Делать-делать! Берёшь, значится, магнитофон обыкновенный... Чуть-чуть задора, безшабашности по вкусу. Врубаешь любимую музыку и двигаешь в такт попой!!! А после 18-ти завариваешь с любовью,чайку зелёного- вкусного-превкусного и пьёшь его жмурясь от удовольствия!!!  http://i048.radikal.ru/0803/3d/92599657e398.gif

0

55

Эх, если б все так просто было))) Похоже, мне надо просто делать свое дело и не задумываться, вес стоит как вкопанный.. изредка перепрыгивая с 70 на 71 (но это жидкость).. КД закончились, теперь бы парочку кило скиуть для полного счастья. Но я тут статейку нашла.. очень она мне близка, выкладываю, наверное, еще кому-нить понадобится:

НАШ САМЫЙ ЛИЧНЫЙ ВЫЗОВ

Основные идеи

* Тело многое говорит о нас. То, как мы его питаем, радуем, заботимся о нем, прямо отражает наше отношение к себе самим.

* Наш противник? Диеты, жесткий фитнес или же распущенность – любая из этих крайностей – синоним плохого с ним обращения.

* Наш союзник? Слушать и уважать свое тело, привести его в гармонию с собой необходимо, чтобы жить долго и счастливо.

Сегодня в нашем распоряжении есть практически все, чтобы поддерживать свое здоровье и совершенствовать собственную внешность. С единственной целью: чтобы тело гармонировало с тем, что наполняет нашу душу.

Давно пролетели эпохи, на протяжении которых люди старались скрывать свое тело, считая его средоточием нечистоты и искушений. Сегодня внешность служит нам визитной карточкой. Тело выразительнее наших мыслей и убеждений. Оно красноречиво говорит о нашем отношении к себе по тем взглядам, которые останавливают на нас другие люди. И если наши предки более или менее довольствовались тем, что получали от природы, то сегодня в нашей власти менять свою внешность, придавая себе тот вид и форму, которые нам по вкусу. Однако между модой на безупречную внешность и свободой выбора собственного образа, между культом имиджа и любовью к себе необходим баланс: только тогда тело, наш неизменный спутник на этой земле, может стать нам помощником и другом.

«Каждое утро, входя в ванную, я будто вновь открываю собственное тело, – признается 33-летняя Катерина. – А еще два года назад оно было для меня абсолютно чужим, тяжким бременем… За эти два года я похудела на тридцать два килограмма. Раньше мы существовали порознь – я и эта бесформенная, тяжкая глыба, которую я не могла считать своей. Окружающие смотрели на меня с жалостью или неприязнью, но это не главная причина, которая заставила меня похудеть: мне невероятно хотелось снова стать легкой, бегать, подниматься на наш четвертый этаж без одышки, с удовольствием смотреться в зеркало. Пока я не могу сказать, что тело стало мне родным, близким другом, но я чувствую, что мы уже на пути к воссоединению».

Парадоксально, но именно сегодня, когда с экранов ТВ, журнальных страниц и рекламных плакатов на нас смотрят лишь безукоризненные лица и тела, все громче слышны разговоры о необходимости безусловного принятия себя. «Это, конечно, хорошо – принимать себя таким, какой ты есть, но при условии, что ты нравился себе с самого начала, – уточняет 46-летний Леонид. – Лично я просто заново родился лет в 30, когда исправил себе нос. Каждый раз, когда я смотрелся в зеркало, мне казалось, что я вижу кого-то чужого. Из-за этого огромного кривого носа я казался каким-то коварным, скрытным… Прямая противоположность тому, какой я на самом деле! А я хотел, чтобы нос гармонировал с моим лицом и характером». Примирить человека с его внешностью – одна из задач эстетической хирургии, подтверждает известный французский пластический хирург Сидни Оана (Sydney Ohana), партнер клиники Rhana в Москве.

«У человека есть шанс стать счастливее, только когда он находится в гармонии с собой, ему нравятся его тело, лицо, ему приятно видеть себя в зеркалах. На мой взгляд, удачной можно считать лишь ту операцию, после которой мой пациент узнает себя настоящего – и сможет себе улыбнуться».

Взгляд изнутри

С помощью питания, спорта или эстетической хирургии мы меняем свою внешность, чтобы вопреки природным данным стать такими, какими себя ощущаем. И для многих эти перемены благотворны. Но они могут быть и болезненными, если их цель – изменить представление о себе основательно. «Люди сильно рискуют, увлекаясь преобразованием своего тела, – отмечает клинический психолог, доктор психологических наук Александр Тхостов. – Если в душе боль, внутри дискомфорт, им вряд ли полегчает, даже если их внешность приблизится к идеалу, – скорее наоборот. Внешний вид не вылечит внутренние раны. Поэтому солярии, косметология, фитнес хороши в меру, в качестве ухода за собой, но они не помогут полюбить себя. Сколько внешне прекрасных женщин чувствуют себя глубоко несчастными!»

31-летняя Вероника не из тех, кто часами шлифует мышцы в спортивном зале. Тем не менее она вполне довольна: «Я далека от совершенства, но нравлюсь себе такой, какая есть. Даже когда я поправилась после беременности, мне было комфортно. Я думаю, что нравлюсь себе потому, что между моим внешним видом и внутренним содержанием нет расхождения. Спасибо родителям: для них я всегда была восьмым чудом света. Их любовь и тепло подарили мне такой запас веры в себя, которого хватит, наверное, на всю жизнь».

«ЕСЛИ В ДУШЕ БОЛЬ, ВНУТРИ ДИСКОМФОРТ, ДАЖЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД НЕ ИЗЛЕЧИТ ВНУТРЕННИЕ РАНЫ — СКОРЕЕ НАОБОРОТ!»

И напротив, подтверждает психоанализ, тело, с которым его владелец обращается плохо, – это тело, которое никогда не любили. «Отношение матери к ребенку – то, как она смотрела на него, обнимала, была с ним нежна или холодна, – фактор определяющий, – объясняет психоаналитик Мартина Тейяк (Martine Teillac). – Размышляя, работая над своей личной историей, можно найти отгадку, осознать причину нелюбви к себе, а затем сделать попытку примириться с собой. Ведь по сути навязчивое желание получить одобрение со стороны других есть не что иное, как поиск того, чьего внимания нам когда-то так жестоко не хватало».

Кроме тех, кто ненавидит или, напротив, без ума от себя, есть немало людей, у которых их собственное тело не вызывает никаких эмоций или же подвергается постоянной критике. Спасением для многих из них может стать позитивный взгляд со стороны, который поможет прийти к согласию с собой. Самый яркий пример – женщины, которые стали относиться к себе лучше после того, как почувствовали себя желанными. «Я всегда была недовольна собой, – признается 35-летняя Дина. – Находила у себя массу изъянов: маленькая грудь, полные бедра… И так до тех пор, пока я страстно не влюбилась. Это была какая-то стихия – только тогда я поняла, насколько щедро я способна дарить и получать наслаждение. Как же теперь я могу не любить свое тело, которое дарит мне такое счастье?»

Переписать черновик

Тело воплощает нас физически, ярко повествуя о том, какой образ жизни мы ведем, какие трудности переживаем. «То, как мы о нем заботимся, питаем, ублажаем его, показывает, как мы уживаемся сами с собой, – говорит психотерапевт Светлана Архипова. – Мы можем сдувать с себя пылинки и в то же время относиться к своему телу очень жестко, как к зверю, которого нужно укротить».

Голодные диеты, часы изнурительных упражнений, аппаратные процедуры – все это нацелено на то, чтобы держать в узде наше непокорное тело, исправлять «черновик», данный нам от природы. Другая крайность – совсем не думать о своем здоровье, питании, образе жизни. Это как две стороны одной медали – плохого отношения к собственному телу. И даже если первый способ истязать его социально более приемлем, обе крайности говорят об одном и том же: тело для его обладателя – противник, которого нужно победить или отвергнуть.

И вот еще о чем не стоит забывать: между образом нашего тела (каким мы его представляем) и им самим существует разница. Если за первым (образом) можно ухаживать как за любимым цветком, то второе требует постоянного контакта с нашим внутренним миром. «Чтобы осознавать себя, нужно чувствовать свое тело, – говорил основатель телесно ориентированной психотерапии Александр Лоуэн (Alexander Lowen). – Если мы обращаемся с телом плохо, значит, мы его не ощущаем, не живем в нем и потому не можем обеспечить ему уход, в котором оно нуждается».

Инвестировать в себя

Здоровье и красота сегодня входят в число наших ценностей. Доказательство – индустрия, которая поддерживает этот капитал.

Здоровый образ жизни (правильное питание, спорт), забота о себе (полноценный сон и отдых, регулярное медицинское обследование) и о своей внешности (косметический уход, посещение спа-салонов) – все это в наше время приобрело особый смысл. И стало стимулом к развитию одного из наиболее успешных рынков. Российский рынок средств ухода за собой к докризисному 2007 году вырос на 15%, продажи косметики поднялись на 14%, а дермакосметики – на 48%. Гораздо больше россиян стали перепоручать заботу о себе страховым компаниям: если несколько лет назад самым востребованным бонусом при устройстве на работу считался абонемент в фитнес-клуб, теперь на первое место вышла медицинская страховка (ДМС). Наконец, мы стали больше внимания обращать на то, что едим. Треть россиян старается употреблять здоровую пищу, обогащенные продукты питания (полезную минеральную воду или богатый кальцием йогурт). Результаты проведенных исследований обнадеживают: есть основания полагать, что мы действительно хотим, чтобы наша жизнь была долгой и качественной.

Тело и разум едины

Живой механизм (как видит его медицина), наше тело не намерено оставаться бездушным. Об этом свидетельствуют все большая популярность психосоматического подхода к лечению болезней, сегодняшнее массовое увлечение йогой и другими восточными практиками. Психоаналитик Серж Тиссерон (Serge Tisseron) считает, что даже такие явления, как пирсинг, тату или обилие гиперсексуальных тел в рекламе и шоу-бизнесе, – все это предвестники возвращения в нашу культуру тела в полном его достоинстве. «В течение долгого времени его держали на расстоянии, – анализирует он. – Сегодня впервые в западной культуре мы готовы рассматривать работу разума как продолжение собственного тела».

«РАЗМЫШЛЯЯ НАД СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ИСТОРИЕЙ, МОЖНО РАЗГАДАТЬ ПРИЧИНУ НЕЛЮБВИ К СЕБЕ, А ЗАТЕМ И СДЕЛАТЬ ПОПЫТКУ ПРИМИРЕНИЯ».

Выходит, что сегодня мы все меньше готовы быть разделенными на две части – так называемый чистый разум и примитивную, забитую, забытую плоть. Такое резкое противопоставление тела и разума начинает постепенно сглаживаться в пользу более гармоничной концепции человеческого существа.

И это значит, что мы сможем наконец воспринимать свое тело таким, какое оно есть на самом деле, – не машиной и не объектом культа, но достойным партнером, которого мы будем слышать и уважать. Пожалуй, это самый личный вызов, на который нам стоит ответить.

И постараться найти баланс между требовательностью и снисходительностью к себе.

Морис Мимун (Maurice Mimoun) – руководитель отделения пластической, восстановительной и эстетической хирургии парижской больницы Rothschild.

«Я пытаюсь понять истинные потребности пациентов».

Желание измениться внешне – прооперировать нос, живот или грудь – может скрывать истинные причины недовольства собой, внутренние конфликты, с которыми трудно смириться и жить. Тело в таком случае служит для них лишь прикрытием, уверен хирург Морис Мимун.

«Мне приходится моделировать тело и если оно искалечено, и если просто не нравится. И я всегда раздумываю, как мне поступить. Не технически, это я умею, – мне важно понять, чего мой пациент хочет действительно. Когда надо сделать то, что он просит, а когда нет. Вот например, мужчина, которому месяц назад прооперировали нос. Он уже полностью привык к своему новому облику: «Доктор, я и забыл, каким был раньше». Но есть и другие истории. Однажды ко мне пришла совершенно потерянная женщина. Она сказала, что жизнь ее кончена, что ей испортили живот, оставив на нем ужасный шрам. Я осмотрел ее, нашел чистый, аккуратный шов, плоский живот… Чего хотела эта пациентка, когда пришла на консультацию в первый раз? Определенно чего-то иного. Мы не поняли этого и разочаровали ее. Разобраться в истинных потребностях пациентов – вот что трудно. Если тело служит прикрытием, они и сами не осознают, чего добиваются. Один молодой человек пришел убрать горбинку на носу, такую же, как у отца. Я, конечно, задал ему вопрос о его отношениях с отцом и даже посоветовал обратиться к психотерапевту. Он согласился, но через несколько месяцев подтвердил свою просьбу. Мы назначили день, а накануне он рассказал мне, что отец, узнав об операции и очень огорчившись, сознался в том, что сын его – приемный! Если бы я прооперировал его сразу, в его жизни ничего не изменилось бы, он остался бы глубоко разочарованным, потому что обратился не за тем. Он искал правды, даже не подозревая об этом, а решение об операции просто сыграло роль катализатора. В этом и состоит моя теория тела как прикрытия: надо стараться воспринимать человека как единое целое и пытаться найти то, что, возможно, скрыто за его желанием изменить внешность. Порой сущие пустяки, а иногда – весьма трудноразрешимые жизненные ситуации…»

АВТОР - Елена Шевченко PSYCHOLOGIES №42

0

56

Сарделька написал(а):

У меня на приёме у врача всегда 120 на 80, а дома валяюсь с 80 на 40-предобморочное давление...

Моя мама называет это "синдром белого халата", дома померяет давление у неё зашкаливает, а на приём придёт всё в норме.

0

57

И я спешу поделиться РАДОСТЬЮ!!!!!!!!!!!!! У меня получилось! Все получилось! Я перешагнула этот барьер в 70 кг! Уже неделю вес до 70 не дотягивает, что, блин, чертовски приятно! На этот раз "стояк" был всего лишь месяц-полтора, а не полгода, как обычно! Девчонки, я рада! Сейчас усиленно качаю пресс, чтобы убрать свои ужаснейшие складки и ухаживаю за кожей. Блин, не верится даже.. не ожидала я эту шестерку на весах когда-либо в жизни увидеть!

0

58

Terrakot С отвесом, ты молодец!!!  http://i026.radikal.ru/0803/d2/27929e679025.gif

0

59

Lyudok Спасибо огромнейшее! Я рада безумно!
Решила снова творчеством заняться.. снова собираю группу, думаю.ч то еще не очень стара для подобных экспериментов!)

0

60

Молодец!!!Держи, не упускай.

0


Вы здесь » Форум для худеющих. » Неактивные дневники. » Terrakotовый дневник